Notre équipe

Le Centre Sportif la Ruche, c’est tout une équipe de personnes dévouées et qui a à cœur la réussite de chacun.

+20

activités et cours

+50

personnes pour vous accueillir

Maude Charland

Directrice

Baccalauréat en kinésiologie en 2015 | Professeure d’aquaforme | Coach de volleyball parascolaire

Maude est directrice par intérim depuis 2022. Elle a travaillé comme coordonnatrice aquatique ainsi qu’adjointe depuis 2015. On peut dire qu’elle connaît le centre sportif par cœur!

819-843-1133 poste 2
cslruche@csdessommets.qc.ca

Stéphanie Desrochers

Coordonnatrice adjointe

Baccalauréat en communication

En plus de ces tâches d’adjointe, elle s’occupe de la partie communication et événementielle du centre sportif!

819-843-1133 poste 1
cslradjruche@csdessommets.qc.ca

Anne-Sophie Richard

Responsable aquatique

Professeure d’aquaforme

Anne-Sophie est la responsable aquatique. En plus de ses principales tâches qui sont d’offrir des cours d’aquaforme et de superviser les cours de natation ,Anne-Sophie a la tête pleines d’idées et de nouveautés pour le secteur aquatique!

819-843-1133
annesophierichard1255@outlook.com

Marjolaine Sévigny

Responsable gymnastique

Niveau 3 certifié

Entraîneuse depuis 2012 au Sport-étude gymnastique
Marjolaine gravite dans le monde de la gymnastique depuis 25 ans et elle est entraîneuse au compétitif depuis 2008. Marjolaine occupe le poste de coordonnatrice pour Dymagym depuis 2016.

MEMBRES DU CONSEIL D’ADMINISTRATION

  • Patrick Touzin – Président
  • Judith Gagnon – administrateur
  • Serge Trudeau– administrateur
  • Éric Langis – administrateur
  • Vincent Pilotto – administrateur

NOTRE ÉQUIPE À L’ACCUEIL

  • Anne-Sophie Richard
  • Hermione Cruz Ovalle
  • Élodie Bélanger
  • Chantal Drapeau
  • Chanelle Terrade

ÉQUIPE AQUATIQUE

  • Alexandra Grimard
  • Alexandra Fliszar
  • Anaïs Noël
  • Ariane Leduc
  • Xavier Perron-Bolduc
  • Emma June Sunderland
  • Chanelle Terrade
  • Mégane Gaudreau
  • Mila Tardif
  • Anaïs Rousseau
  • Adèle Harbec
  • Claudia Bouchard
  • Chantal Drapeau
  • Abdelhafid Boussouf
  • Loik Plante
  • Stéphanie Boily
  • Glorianne Proulx

ÉQUIPE GYMNASTIQUE

Compétitif :

  • Aude Bourgelas
  • Gabrielle Leblanc
  • Andréann Charlebois
  • Samilia Gaudreau
  • Lydia Bourgelas
  • Olivier Samson
  • Vanessa Toulouse
  • Anabelle Bourgelas
  • Marjolaine Sévigny

Récréatif :

  • Alycia Larochelle
  • Gabrielle Leblanc
  • Élizabeth Patient
  • Kassandra Dozois
  • Ariane Pincince
  • Rose Olivier
  • Annabelle Olivier-Morier
  • Noémie Prince